HOME影音出版法扶報報
法扶報報
  • 台灣配偶離世,陸配是否會被遣送回大陸?
  • 民眾問題:

    我是一位大陸新娘,我的台灣配偶病逝了,我們沒有小孩,而我只有移親居留證,會被遣送回大陸嗎?

     

    夜魔俠律師回答:

    根據我國大陸地區人民在臺灣地區依親居留長期居留或定居許可辦法第14條第2項第1款第1目規定:「已申請依親居留者,若依親對象死亡,縱無子女,不得撤銷及廢止依親居留」,故如果您本人已獲台灣政府准予核發依親居留證,只要居留期間未滿,即使台灣及配偶離世,且尚未有子女者,政府依法仍不得撤銷依親居留證,自不得將您移送回大陸。

    另外,若您已經許可依親居留在台滿四年,且每年在臺灣地區合法居留期間逾183日者,依法可向陸委會申請長期居留,其居留期間無限制。當然,另外一條路,您也可嘗試向相關單位申請規劃為台灣籍,以根本解決這個問題。

     

    以上為簡要回覆,若欲獲取更詳盡的解答,請參考法扶官網:法律諮詢服務;若需要律師撰狀、調和解或訴訟代理等協助,請參考:申請扶助律師


    夜魔俠律師-法律扶助基金會律師。

    在看不見的世界裡,讓無形的法律貼近地球人,看見個人的基本權利與義務